Concours des animaux

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Bovin

Blanc Bleu, 1 médaille d'argent

  • MYSTIQUE - QUENTIN LE ROY (76), 1 Argent

Blonde d'Aquitaine, 2 médailles d'argent

  • LAILA - GAEC LORIN-BOSSUYT (61), 1 Argent
  • JUNIOR - GAEC PIERRE (14), 1 Argent

Brune, 1 médaille d'argent

  • MARGUERITE - VINCENT LHONNEUR (50), 1 Argent

Charolaise, 2 médailles d'or

  • JIKOJULO - YVES TARDIF (50), 2 or

Jersiaise, 1 médaille d'argent et 1 de bronze

  • IMPECCABLE - GAEC DE LA HAUTE-FOLIE (50), 1 Argent
  • 5651 - GAEC D'ETOUPPEVILLE (50), 1 Bronze

Normande, 3 médailles d'or, 3 argent et 4 bronze

  • JERRICANE - COLETTE LEQUERTIER (50) ,1 bronze
  • LIRONDELLE - LUC DESTRES (50),1 argent
  • HEROUVILLE - EARL HOUSSIN (50), 1 bronze
  • JAVA - GAEC BESNIARD (61), 1 argent
  • JOCONDE - HENRI LEROUXEL (50), 1 bronze
  • LAMATIENNE - GAEC DUQUESNE (50), 1 or
  • LOYALE - GAEC DE LA NOBLERIE (50), 1 argent
  • MUSCADE - GAEC ENJALBERT (61), 2 or
  • MADONA - GAEC CHAPDELAINE (50), 1 bronze
     

Prix d'honneur jeune :
MUSCADE - GAEC ENJALBERT (50)

Prim'Holstein, 2 médailles de bronze

  • BETTY - GAEC DES RIVES D'OR (61),1 bronze
  • HESITATION - GAEC CHRISTAL, Léa Cottebrune (27), 1 bronze

Rouge des Prés, 1 médaille d'argent

  • JARDIN - EARL FERME DU MARRONIER (76), 1 Argent

Salers, 1 médaille de bronze

  • MYLENE - FREDERIC PIEDAGNEL (50), 1 bronze

Vers le haut

Ovin

Avranchin, 2 médailles d'or, 2 d'argent et 2 de bronze

  • FR24513916005, BENOIT BLOT (14), 2 Or
  • FR36681350110, AURELIE BOURASSIN (50), 1 Argent
  • FR18051670015, GAEC CAHOREL (50), 1 Argent, 1 Bronze
  • FR36980217016, BENOIT BLOT (14), 1 Bronze

Cotentin, 6 médailles d'or, 4 d'argent et 4 de bronze

  • FR36524800161, AVENEL NICOLAS, LEPETIT M-LAURE (50),3 Or
  • FR36588318006 ELEVAGE PIQUOT (50), 2 Argent
  • FR36537218001, PIERRE HOUYVET (50), 2 Bronze
  • FR37426900056, ELEVAGE PIQUOT (50), 1 Or
  • FR36726817006, SAMUEL BINET (14), 2 Or, 1 Argent
  • FR37426900056, ELEVAGE PIQUOT (50), 1 Argent
  • FR36588340007, YANN VARIN (50),2 Bronze

Bleu du Maine, 2 médailles d'argent et 2 de bronze

  • FR43186618906 MME Michelle VALLIQUET ST JULIEN SUR SARTHE,1 Argent - 1 bronze
  • FR43186618916 MME Michelle VALLIQUET ST JULIEN SUR SARTHE,1 Argent - 1 bronze

Boulonnais, 1 médaille de bronze

  • FR43624360412 FABRICE CARON BABEUF - 76,1 bronze

Hampshire, 2 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze

  • FR24558218047, EMMANUEL MARY (27),1 Or - 1 Bronze
  • FR24558218011, EMMANUEL MARY (27),1 Or - 1 Argent

Roussin, 15 médailles d'or, 6 d'argent et 6 de bronze

  • FR36583650042, ANTHONY DUMONT (14),1 Or, 1 Argent, 1 Bronze
  • FR37499518019, LORIS VALLEE (50),2 Or, 1 Bronze
  • FR36686218004, GILDAS DUCHEMIN (50), 1 Or
  • FR36588218014, PATRICE FARIBAUD (50), 1 Or, 1 Argent, 1 Bronze
  • FR37419917030, ETIENNE DAMOURETTE (50), 2 Or, 1 Bronze
  • FR36686260297, ESTACE CORINNE Copropriété GAEC DUQUESNE (50), 1 Or, 1 Argent, 1 Bronze
  • FR37026460043, ALAIN HEBERT(50), 5 Or
  • FR37026418021, LORIS VALLEE (50), 1 Or, 1 Argent
  • FR36572117001, LORIS VALLEE (50), 1 Or
  • FR37458117027, GILDAS DUCHEMIN (50), 1 Argent, 1 Bronze
  • FR36583617006, PATRICE FARIBAUD (50), 1 Argent

Vendéen, 3 médailles de bronze

  • FR24805380007 MME AMELIE NIEL, BERENGEVILLE (27),1 bronze
  • FR24805380008 MME AMELIE NIEL, BERENGEVILLE (27),1 bronze
  • FR24805380034 MME AMELIE NIEL, BERENGEVILLE (27),1 bronze

Vers le haut

Equin

Cob normand, 1 médaille d'or et 1 argent

  • GALICE DE MOYON - EARL LEROUXEL (14), 1 or
  • GERRIE DU TCHAINNEE - ELEVAGE DU FOUR (50), 1 argent

Percheron, 1 médaille d'or

  • GAULOIS DES FORGES, GORET JAZY (61),1 Or

Vers le haut

Le Concours de Jugement d'Animaux par les Jeunes (CJAJ)

24 élèves de 11 établissements scolaires agricoles et 5 Jeunes installés récemment ont représenté notre région dans ce concours dont le principe consiste à juger leur aptitude au pointage des animaux.

Les gagnants 2019 :

QUENTIN MAUPAS - Jeunes Agriculteurs (61), Médaille d'Or

AMANDINE DUCHANGE - MFR De Blangy Le Château (27), Médaille d'Argent

MELANIE PIEAU - LEGTA Auguste Loutreuil (61), Médaille de Bronze

Le Trophée National des Lycées Agricoles

Les objectifs de ce concours sont de mettre en avant la pluridisciplinarité de l'enseignement.

Il valorise également le travail réalisé dans les établissements d'enseignement agricoles pour la formation des élèves. Il permet de renforcer le partenariat entre enseignement et professionnels et de donner une image moderne du métier d’éleveurs bovins.

Les 8 établissements Normands sont :

  • Campus Metiers Nature (50).
  • GIEL Don Bosco (61).
  • LEGTA Le Robillard (14).
  • Lycée agricole de la Baie du Mont Saint Michel (50).
  • Lycée agricole public de l’Orne, (61).
  • l’EPL Seine-Maritime - LEGTA Yvetot (76). 
  • Lycée agricole de Chambray (27).
  • Lycée professionnel agricole Gilbert Martin (27).

 

Et les gagnants sont :

LEGTA Le Robillard (14) - 2 médailles d'Or

EPL Seine-Maritime - LEGTA YVETOT (76) - 1 médaille de Bronze